Expositions personnelles

2019 – Hommage à Antonin Artaud, Villa Médicis, curateur Cristiano Leone (Rome)

2019 – L.U.C.A. , curateur Gilles Bonnevialle, Madona City Art Museum (Lettonie)

2019 – Entrée dans le mouvement, curateur Gilles Bonnevialle, Opéra de Liepaja (Lettonie)

2018 – Temps suspendu, curateur Thierry Tessier, Vanities Gallery (Paris)

2018 – Figures, Crédit du Nord (Paris)

2018 – De Natura, curateur Thierry Tessier, Vanities Gallery (Paris)

2017 – Murmures de sous la surface, curateur Hannibal Volkoff, Galerie Hors-Champs (Paris)

2016 – La mémoire de la danse, Alliance Française de Venise

2016 – In Utero, curateur Hannibal Volkoff, Galerie Hors-Champs (Paris)

2015 – Undulations, curateur Nicolas Saint Gregoire, Life Gallery (New-York)

2014 – Créatures, curateur Nicolas Perrot, Galerie Ticolas (Paris)

Expositions collectives

2019 – Frame Art Fair (Bâle)

2019 – Triennale de Guangzhou (Chine), représenté par la Vanities Gallery (Paris)

2019 – Tout va très bien, curateur Azar Asifovitch, Galerie Mansart (Paris)

2018 – Entrée dans le mouvement, Académie des Beaux Arts de Lettonie

2018 – La petite collection, curatrice Florence Lucas, Galerie Bertrand Grimont (Paris)

2018 – Cabinets of Curiosities, City University of Hong Kong

2017 – YIA Artfair (Bruxelles) représenté par la Blanc Art Gallery (Macao)

2017 – Sanya Art Fair (Chine) représenté par la Blanc Art Gallery (Macao)

2017 – Métamorphose, Espace Ephémère (Le Mans)

2016 – Salon des Réalités Nouvelles (Paris)

2015 – Macao Gaming Show, Blanc Art Gallery (Macao)

2015 – Les Métamorphoses, curateur Hannibal Volkoff, Galerie Hors-Champs (Paris)

2015 – Deuxième Biennale Internationale d’Art Contemporain de Palerme (Italie)

2014 – Flashback, Marzia Frozen Gallery (Berlin)

2014 – Arte Catania, Catane (Italie)

Résidence

2018 – Résidence d’artiste de la Fondation Claude Monet (Giverny)

2018 – Résidence de la Villa Jean-Denis Attiret (Canton, Chine)

Formation

2016 – Master de Biologie, Université Paris 6, Pierre et Marie Curie

2011 – Diplôme National de Danseur, École de Danse de l’Opéra National de Paris

2010 – EAT de Notation du Mouvement (Benesh Movement Notation), École de Danse de l’Opéra National de Paris

Collections

Fondation Claude Monet, Opera de Paris, Groupe Crédit du Nord, Fondazione Benetton, Ville de Montereau Fault-Yonne, Hospices Civils de Lyon (HCL), Madona Art Museum (Lettonie), collections privées